Материал раздела Основной
Марина Безуглова

Управлять стрессом и тренировать интуицию: как прокачать soft skills

Работодатели обращают все больше внимания на то, способны ли их сотрудники справляться со стрессом, находить нестандартные решения и выстраивать общение. Развить гибкие навыки помогут специальные методики

Биология стресса

Мир становится все менее дружественным по отношению к адаптивным механизмам, которые человек накопил за миллионы лет эволюции. Полезные навыки отбирались тысячелетиями, а наша реальность изменилась до неузнаваемости за всего 200 лет. Переломным моментом стала индустриальная революция. При этом темпы технологического прогресса только нарастают, как и объем изменений в жизни и поведении. Биологически человек не готов к таким изменениям, поэтому возникает риск психосоматической дезадаптации. Свидетельство тому — рост числа тех, кто прибегает к помощи психологов. В корпоративной среде HR-менеджеры активно обсуждают программы wellbeing (призванные разными способами обеспечивать благополучие сотрудников. — «РБК Pro») как средство борьбы со стрессогенными факторами.

Пора признать, что мир не станет простым, однозначным и одномерным. Это мы должны приспособиться к его сложности, научиться управлять своими мыслями и эмоциями, а в конечном счете и стрессом. Для этого сначала нужно разобраться в том, как устроена стрессовая реакция с точки зрения биологии. Это продукт миллионов лет эволюции, реакция «бей или беги», нацеленная на выживание индивида в угрожающей его жизни ситуации. Современный горожанин редко оказывается в условиях, когда надо убежать от хищника или вступить в бой за свою жизнь. Тем не менее мы продолжаем реагировать на многие стимулы, используя тот же стрессовый механизм, что и наши далекие предки. Он заряжает тело, сердечно-сосудистую и дыхательную системы на интенсивную физическую активность.

Стрессовую реакцию вызывает все новое и неизвестное — это потенциальная угроза, поэтому лучше быть настороже и не расслабляться. Вот мы и не расслабляемся. А если дополнить картину жизни современного человека постоянной спешкой, сверхзадачами, желанием все успеть и достичь успеха в социуме, то становится понятно, почему многие уже давно живут в состоянии хронического стресса.

Рекомендуем
Трудный диалог: как вести сложные коммуникации
Научитесь конструктивно выстраивать диалог и разрешать конфликты — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Как управлять стрессом

Итак, реакция стресса чаще всего развивается из-за восприятия факторов, которые не несут безусловной угрозы для жизни. При этом все по-разному реагируют на одни и те же обстоятельства. И если мы не властны над внешней средой, которая всегда будет преподносить сюрпризы, то вполне можем научиться осознанно воспринимать обстоятельства и правильно относиться к проблемам. А восприятие и отношение во многом будут определять реакцию организма.