Материал раздела Основной

Проблема налицо: какие законы могут ограничить распознавание лиц

Правозащитники призывают принять радикальные меры по ограничению работы алгоритмов распознавания лиц. Bloomberg разбирался, какие законы уже регулируют эту сферу, а какие могут быть приняты в ближайшее время
Фото: Shuji Kajiyama / AP
Фото: Shuji Kajiyama / AP

Как правило, технологические компании препятствуют введению дополнительных норм регулирования в их сфере, полагая, что законы помешают развитию инноваций. С алгоритмами распознавания лиц дела обстоят иначе: правительства по всему миру (за исключением Китая) уже занимаются разработкой правил, которые позволили бы им контролировать ее использование. Вопрос в том, сочтут ли эти нормы достаточными защитники права на конфиденциальность личной информации и получится ли что-то изменить до того, как технология станет настолько распространенной, что контролировать ее использование будет просто невозможно.

Какие компании выступают за создание норм регулирования в этой сфере?

Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи недавно заявил, что, чем скорее правительство возьмется за разработку правил использования программ распознавания лиц, тем лучше. Того же мнения придерживаются и в Microsoft, представители которой выступают за то, чтобы в критических ситуациях последнее слово оставалось за человеком, а не за алгоритмом. В компании считают, что так получится снизить риск дискриминации, вторжения в личную жизнь и нарушения демократических свобод. Эту точку зрения разделяют и в Amazon. Правда, обе корпорации не поддержали существующие на данный момент законопроекты, которые, на их взгляд, заходят слишком далеко.