Материал раздела Основной

Что происходило с российской промышленностью в январе 2020 года

Информация могла устареть. Дата публикации: 25.02.2020
Эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ проанализировали опрос руководителей 4 тыс. крупных и средних предприятий из 82 субъектов РФ и подготовили характеристику делового климата в промышленности за январь
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Праздничный январь — не лучшее время для фундаментальных выводов о состоянии российской промышленности в целом. Однако исследование позволило проанализировать динамику основных производственных и финансовых показателей в промышленных подотраслях, которые работают преимущественно в режиме непрерывного цикла. Это практически вся добывающая и распределительная отрасли, а также некоторые виды деятельности обрабатывающей промышленности.

Основной результирующий композитный индикатор исследования — это индекс предпринимательской уверенности (ИПУ). Он рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов мнений респондентов по фактически сложившимся уровням спроса и запасам готовой продукции (с обратным знаком) и ожидаемой тенденции выпуска продукции (в процентах).

«РБК Pro» публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце статьи.

Основные выводы

Наиболее благоприятные оценки состояния делового климата исследователи получили от руководителей предприятий добывающей промышленности. Здесь ИПУ составил 0%. Однако следует отметить, что это на 2 п.п. ниже, чем в соответствующем месяце прошлого года.