Материал раздела Основной

Построить город и внедрить сервис: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 26.02.2020
Какой сервис для жильцов запустил «Домиленд», сколько ГК «Самолет» потратит на строительство города и что ждет ТРЦ и кинотеатры за нарушение пожарной безопасности. Что еще произошло в строительстве и недвижимости с 3 февраля

Россияне стали чаще строить жилье самостоятельно

В большинстве регионов страны увеличился объем жилищного строительства впервые за последние три года. Причем одним из драйверов роста является самостоятельное возведение жилья населением. В 2018 году жители России ввели в эксплуатацию 42% из общего объема построенной недвижимости, а в 2019-м — уже 46%. По сравнению с показателями 2016 года население увеличило темпы самостоятельного строительства на 5,5%.

По расчетам Аналитического центра ЦИАН, высокая доля индивидуального жилищного строительства наблюдается в южных регионах, а также в Поволжье, на Урале и в Центральной России. Например, в Белгородской и Ульяновской областях в 2019 году жители самостоятельно построили 80% объема всего нового жилья.

Источник: ЦИАН

Самые крупные сделки с московской офисной недвижимостью

Несмотря на то что в 2019 году на аренду офисной недвижимости в Москве пришлось 86% сделок, самые «дорогие» соглашения заключили в сегменте купли-продажи. Аналитики компании CBRE подвели итоги крупнейших сделок по продаже офисов в Москве. В целом за 2019 год в столице было арендовано 1,54 млн кв. м, а куплено 246 тыс. кв. м офисных площадей.

Крупнейшей сделкой стала покупка московским правительством помещения площадью 31,8 тыс. кв. м в офисном центре «Верейская Плаза IV». Второй по списку была аренда 23,9 тыс. кв. м в бизнес-центре «Академик». Третью строчку заняла покупка Райффайзенбанком 22,3 тыс. кв. м в квартале «Нагатино i-Land». В пятерку также вошли покупка ВЭБ.РФ 19,5 тыс. кв. м в БЦ «Знаменка Комплекс» и покупка Газпромбанком 18,8 тыс. кв. м в БЦ «Аквамарин III».

Источник: «Строительная газета»