Материал раздела Основной

Система против рака и робот-медсестра: главное в фармацевтике и медицине

Информация могла устареть. Дата публикации: 25.02.2020
На рынке появится новый препарат от эпилепсии, специалисты создали тест-систему против рака, а ученые разработали лекарство от клинической депрессии. Что еще произошло в фармацевтике и медицине с 3 февраля 2020 года

В США протестировали робота-медсестру

Ученые успешно завершили первое клиническое исследование робота для забора венозной крови. Тестирование показало, что эффективность робота выше уровня традиционных медсестер. Общий показатель эффективности составил 87%, а среди пациентов с легкодоступными венами — 97%. В то время как медсестры испытывают трудности в заборе крови у 27% пациентов, вены которых плохо просматриваются, и у 40% — плохо прощупываются.

Робот быстро и безопасно проводит процедуру, а после самостоятельно анализирует образцы. Сейчас команда работает над его следующей версией, которую будут применять для внутривенной катетеризации, диализа и других процедур.

Источник: Recipe.ru

«ПСК Фарма» запустила проект по производству биосубстанций

Высокотехнологичное подмосковное предприятие «ПСК Фарма» начало реализацию проекта по производству субстанций для биотехнологических препаратов. Сейчас компания разрабатывает клеточный банк для производства биопродуктов и планирует приобрести современное оборудование для производства сырья — субстанций для лекарств.

Параллельно «ПСК Фарма» уже регистрирует четыре биотехнологических препарата, которые предназначены для применения в ревматологии, онкогематологии и лечение бесплодия. Дополнительно компания работает над еще четырьмя продуктами, закончить которые собирается в 2020–2021 годах.

По словам специалистов, в дальнейшем производство биотехнологических препаратов поможет лечить склероз, болезнь Альцгеймера и другие неизлечимые заболевания.

Источник: «Новости GMP»