Материал раздела Основной

Как реформа долевого строительства изменила российский рынок новостроек

Бурный рост продаж в преддверии реформы был нивелирован спадом во втором полугодии 2019 года
Информация могла устареть. Дата публикации: 20.02.2020
Во второй половине 2019 года, после введения обязательных эскроу-счетов, число заключенных договоров долевого участия в жилых домах по всей России упало на 26%. Это нивелировало бурный рост в преддверии реформы в первом полугодии
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Продажи квартир и нежилых помещений в строящихся многоквартирных жилых домах в России по итогам 2019 года сократились на 1,7%, подсчитал РБК на основе статистики Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В прошлом году во всех регионах России были заключены 783,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 13,4 тыс. меньше, чем годом ранее.

Снижение за весь год обеспечил резкий спад заключения ДДУ после 1 июля, когда в России для продажи новых проектов стало обязательным использование эскроу-счетов. До 1 июля, в преддверии реформы, продажи, наоборот, подскочили — в январе—июне 2019 года в России были заключены почти 444,5 тыс. ДДУ — это на 31% больше, чем за аналогичный период 2018-го. Во втором полугодии число заключенных договоров уменьшилось уже на 26%, до 338,7 тыс.

В своей статистике Росреестр учитывает все типы ДДУ, которые заключаются для покупки недвижимости в новостройках: это не только квартиры, но также нежилые помещения, в том числе апартаменты, машино-места, помещения для магазинов на первых этажах и т.п. В Росреестре на момент публикации не предоставили уточняющую информацию по разным типам недвижимости.