Материал раздела Основной

От пылесоса до «умного» завода: за счет чего будет расти рынок роботов

Роботы заменяют людей на производстве, используются в медицине, ретейле и гостиничном бизнесе, убираются в квартирах и занимают место питомцев. При этом рынок робототехники неоднородный: разные типы машин показывают разную динамику продаж
Фото: Jens Meyer / AP
Фото: Jens Meyer / AP

Конкуренция в мире роботов

По прогнозам компании Deloitte, в 2020 году для коммерческого использования по всему миру продадут почти 1 млн роботов. При этом больше половины из них будут составлять специализированные обслуживающие модели — сервисные роботы. Доходы от продажи сервисных роботов составят более $16 млрд, то есть на 30% больше, чем в 2019 году. Более того, судя по динамике расходов корпораций, рынок сервисных роботов растет гораздо быстрее, чем рынок промышленных роботов. Исходя из этого, можно предположить, что в 2020 году сервисные роботы опередят промышленных по количеству проданных единиц, а в 2021 году — и по объемам выручки.

Однако это не означает, что рынок промышленной робототехники испытывает трудности. В 2020 году доходы от продаж промышленных роботов могут составить почти $18 млрд — на 9% больше, чем в 2019 году. Хотя в ближайшие годы промышленные роботы и не потеряют своей значимости, сервисные модели, скорее всего, опередят их по распространенности. Этому будет способствовать развитие сетей 5G и процессоров для систем искусственного интеллекта.