Материал раздела Основной
Владимир Герасичев

Личный коуч для руководителя: как это работает

В каких ситуациях руководителю нужен коуч? Какими качествами он должен обладать? И почему хороший коуч никогда не станет решать проблемы за вас?

Коучинг нужен, для того чтобы помочь человеку или группе людей достичь поставленных целей. Коуч анализирует вас и ваши проблемы, помогает прояснить ситуацию, спрашивает о возможных путях решения. В такой системе отношений он предоставляет услугу. Однако суть ее заключается не в том, чтобы сделать что-то за вас. А в том, чтобы задать правильные вопросы и помочь посмотреть на проблему по-новому. Как сказал один из великих, задача не решится на том же уровне, на котором она поставлена.

Коуч должен быть способен интерпретировать происходящее, основываясь на своем опыте и мудрости, создавать безопасную атмосферу, в которой клиент сможет открыто рассуждать о волнующих его событиях и принимать решения.

При этом хороший коуч не высказывает личного мнения, а направляет и формализует внутреннюю работу клиента.

Как правильно подобрать коуча

Лучше всего искать коуча по рекомендациям. Когда вы его нашли, инициируйте личную встречу или встречу в Skype. В ходе нее обратите внимание на то, честен ли с вами специалист, какова польза предоставленной им информации и ценность общения в целом.