Материал раздела Основной

Жизнь после: как компаниям пережить коронавирус и не сдать позиции

Информация могла устареть. Дата публикации: 26.02.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Почему во время пандемии у американских юристов нет отбоя от клиентов Прощай, безработица: кто станет востребован на рынке труда после пандемии
Ущерб от коронавируса и вызываемой им пневмонии будет больше, чем от всех эпидемий прошлых лет. Bain рассказала, какие шаги компании должны предпринять уже сегодня, чтобы компенсировать негативные последствия и выйти из кризиса без серьезных потерь
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Китайские эпидемии

Пока официальные лица разных стран мобилизуют ресурсы, чтобы снизить человеческие потери от вспышки нового вируса, компании только начинают оценивать экономические последствия. Двадцатилетний опыт Китая в борьбе с эпидемиями позволяет спрогнозировать возможные последствия коронавируса для экономики и показывает, что поможет компаниям пройти через кризис, выйти из него окрепшими и занять хорошие позиции.

Среди эпидемий прошлых лет — птичий грипп, свиной грипп, атипичная пневмония (SARS) — сравнима по масштабам только вспышка SARS в 2002–2003 годах. Пока коронавирус менее летален, чем атипичная пневмония: уровень смертности — 2–3%. Для сравнения, смертность от SARS составляла 6,6%. При этом коронавирус более заразен: уже сейчас зарегистрировано в восемь раз больше случаев заражения, чем за весь период эпидемии SARS. Как следствие, общее число летальных исходов тоже выше.

Рекомендуем
Учитесь у знаменитостей — с опцией Уроки Легенд
Доступ к видеокурсам по психологии, переговорам, режиссуре. Среди звезд — Гандапас, Юсуфов
Подключить опцию

Последствия для экономики

Еще во время пандемии атипичной пневмонии принимались серьезные меры, чтобы сдержать эпидемию. В этот раз правительство Китая действует быстрее и категоричнее: вводит масштабный карантин, продляет выходные по всей стране, в 20 провинциях вводит ограничения на перемещение, контролирует местный транспорт.