Материал раздела Основной

«Уже не отгородиться»: Полман и Варданян — об устойчивом развитии

В Центре устойчивого развития бизнес-школы «Сколково» прошли дебаты об устойчивом развитии Sustainability talk. С какими проблемами сопряжена забота о будущих поколениях и зачем их решать, обсудили бизнесмены Пол Полман и Рубен Варданян
Пол Полман
Пол Полман (Фото: Stephanie Keith / Getty Images)

Пол Полман

Пол Полман — голландский бизнесмен, евангелист темы устойчивого развития, бывший президент Procter & Gamble в Западной Европе и глава Unilever, основатель компании Imagine.

Четыре вызова современному бизнесу

Говоря об устойчивом развитии, мы в первую очередь имеем в виду декарбонизацию глобальной экономики. Каждый год из-за выбросов CO2 происходит потепление на 1,5–2 градуса Цельсия. К 2050 году мы должны решить проблему потепления, иначе последствия окажутся плачевными. Это актуальный вопрос и для России в силу ее зависимости от ископаемого топлива и того, что она в 2,5 раза уязвимее перед изменениями климата по сравнению с другими регионами мира.

Многие бизнесы сегодня пересматривают свое отношение к углеродному топливу. К примеру, одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock занимается декарбонизацией своего портфеля.