Материал раздела Основной

Держи дистанцию: как проверить способность кандидата работать удаленно

Не каждый способен работать удаленно, даже если компания эту возможность предоставляет. Но что делать, если в компании такой формат? Юлия Свитковская, основатель и гендиректор консалтинговой компании HR-trend, рассказывает, как протестировать кандидата

В конце 2018 года, по данным исследования Owl Labs, проведенного в 23 странах мира, около 70% сотрудников компаний самых разных должностей уже имели возможность работать удаленно как минимум один день в месяц, а в большинстве случаев — чаще. 21% опрошенных могли использовать этот способ больше одного раза в неделю, а 18% работали только так.

По данным исследования HeadHunter, которое завершилось в январе 2019 года, в России 31% занятых людей работают дистанционно. 14% — это фрилансеры, а 17% — удаленные сотрудники в штате компаний. По мнению экспертов, как в мире, так и в России число таких сотрудников в ближайшие годы будет только расти.

Этот факт ставит перед компаниями много разных задач, которые касаются не только организации рабочего процесса, но и найма. Как искать удаленных сотрудников? С помощью каких инструментов оценивать, способен ли человек эффективно работать в таком формате?

Как искать

Если речь идет о проектной работе, то лучше всего делать это на биржах фриланса. В поиске таких специалистов хорошо помогают сервисы FL.ru, Weblancer.ru, Freelancer.ru

Если же требуется удаленный сотрудник на постоянную работу, то можно воспользоваться сайтами-агрегаторами вроде hh.ru. Но лучше всего в этом помогают крупные профессиональные сообщества в мессенджерах.

Как показывает практика, профильные группы в Telegram могут отлично помочь в первичном отборе кандидатов. Важный нюанс, что поток, который вы получите, может быть широким, поэтому на подбор нужно будет потратить время, силы и внимание.