Материал раздела Основной

Еще один сервис Сбербанка сможет конкурировать с системой платежей ЦБ

Вместе с «Яндекс.Кассой» Сбербанк допустил до системы b2b-переводов сторонние банки
К сервису мгновенных платежей от Сбербанка и «Яндекс.Касса», который раньше был доступен только клиентам Сбербанка, смогут подключаться магазины со счетами в других кредитных организациях. Подобный сервис может появиться и в СБП Банка России
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Сбербанк и «Яндекс.Касса» допустили к своему сервису мгновенных расчетов между юридическими лицами сторонние банки, рассказал РБК представитель «Яндекс.Касса» (принадлежит компании «Яндекс.Деньги» — «дочке» Сбербанка). В Сбербанке это подтвердили.

Сервис «B2B-платежи» был запущен осенью 2018 года. Он позволяет проводить онлайн-расчеты между счетами юридических лиц за одну—три минуты вместо одного—трех дней при классическом процессе b2b-расчета, когда продавец выставляет счет покупателю на бумаге или в электронном виде, после чего покупатель передает счет в бухгалтерию или сам заносит данные в бухгалтерскую программу. Скорость расчетов в сервисе «B2B-платежи» обеспечивается информационным функционалом «Яндекс.Касса», который выступает гарантом того, что платеж ушел со счета покупателя на счет продавца. Сама транзакция проходит в течение обычного срока.

Теперь компании — пользователи сервиса смогут не только проводить расчеты внутри крупнейшего банка страны, но и делать переводы на счета в других банках. Этот сервис позволит Сбербанку конкурировать с Системой быстрых платежей, запущенной его регулятором и пока еще основным акционером — Банком России.