Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.02.2020, 14:10
Владимир Тураев

Вирус на рынке: стоит ли менять инвестиционную стратегию

Коронавирус существенно влияет на финансовые рынки. Это уникальная ситуация. Прежде основные индексы хотя замечали заболевания, но не «отзывались» на них столь бурно. Как реагировать и к чему быть готовыми инвесторам?
Фото: AP
Фото: AP

Инфицированные рынки

Коронавирус быстро проник во все сектора экономики — многие сферы, от туризма до производства электроники, испытывают влияние фактора эпидемии.

Сначала все выглядело как классическая паника домохозяек. Социальная инженерия такого процесса проста и понятна: СМИ со всех сторон тиражируют сообщения об ужасной эпидемии, в Twitter тысячи постов о якобы вымерших городах, расстреливающих людей военных и прочих ужасах. В такой ситуации у многих, в том числе, конечно, и у частных инвесторов, срабатывает предсказуемая реакция: беги. И они начинают бегать со своими деньгами от сектора к сектору. Этим и объясняется локальная паника на китайском рынке, которая, впрочем, уже идет на спад. Этим же можно объяснить также внезапный взлет и коррекцию акций Tesla.

После существенного падения китайских индексов в первый день после китайского Нового года (5 февраля) ситуация на локальном рынке начала восстанавливаться, хотя китайский биржевой индекс CSI 300* и не достиг уровней начала 2020-го. Американский SP500 в начале февраля вернулся к границе исторических максимумов и сейчас немного корректируется вниз, индекс Московской биржи практически вернулся к значениям на начало года. И тут главное — понять, что такие реакции — это в чистом виде эмоции, а значит, они далеко не всегда отражают будущее фундаментальных факторов.

Рекомендуем
Критическое мышление: как противостоять манипуляциям
Интенсив РБК Pro поможет не попадать в ловушки ума и не давать другим себя обмануть
Пройти интенсив

Вирус на рынке — это надолго?

Коронавирус отнюдь не первая всемирная эпидемия. Рынки и раньше реагировали на такие факторы, только значительно слабее. Давайте спросим себя: а почему нынешняя ситуация более резонансная по сравнению, например, с последней эпидемией атипичной пневмонии в Китае?

Полагаю, это обусловлено тем фактом, что Китай 2002 года и Китай 2020 года с точки зрения влияния на мировую экономику несопоставимы.