Материал раздела Основной

Разрешите удалиться: как правильно организовать распределенную команду

Компании все чаще отпускают сотрудников домой, что помогает им не только экономить, но и конкурировать за таланты, повышать эффективность работы. Что делать, чтобы распределенная команда не превратилась в орду прокрастинаторов?
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

«Общеевропейская статистика такова, что порядка 40% сотрудников работают удаленно, то есть их рабочее место не закреплено в офисе, а более 70% имеют возможность гибкого графика. Компании в борьбе за лучшие ресурсы вынуждены идти на всевозможные компромиссы с сотрудниками. То, что раньше было характерно только для ИТ-компаний, теперь активно проникает во все сферы», — говорит директор группы по управлению персоналом и организационными изменениями компании Deloitte СНГ Вера Витальева. Само понятие работы в компании быстро трансформируется, особенно если учесть данные недавнего отчета Deloitte «Четвертая промышленная революция. На пересечении готовности и ответственности», согласно которым компании в последние годы стали намного чаще привлекать фрилансеров. Это, в частности, связано с тем, что для «Индустрии 4.0» намного более характерны краткосрочные и требующие меняющегося набора навыков проекты. На сцену выходят распределенные команды, состоящие из сотрудников, которые порой физически не могут ходить в офис, потому что они живут в других городах и странах. Согласно прогнозу UpWork — крупнейшей американской компании, занимающейся подбором фрилансеров, к 2028 году 73% компаний будут в той или иной степени пользоваться трудом удаленных сотрудников.

Несмотря на очевидные плюсы удаленной работы, многие компании в России продолжают противиться этому формату. Главное опасение связано с вероятностью утратить контроль. Команды, практикующие дистанционную работу, поделились секретами, как сделать так, чтобы удаленка не привела к хаосу.