Материал раздела Основной

Почему растет экспорт российского вина

Ключевыми зарубежными рынками стали ДНР и ЛНР
Информация могла устареть. Дата публикации: 14.02.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Можно ли в России заработать на инвестициях в вино
Поставки российского вина за рубеж в 2019 году выросли на 15%, превысив ожидания Минсельхоза. Нарастить экспорт помогла Украина, точнее, как уточняют эксперты, непризнанные Донецкая и Луганская народные республики
Сбор винограда в Краснодарском крае
Сбор винограда в Краснодарском крае (Фото: Виталий Тимкив / ТАСС)

В 2019 году Россия увеличила экспорт вина на 15,3%, до 6,4 млн кг, свидетельствуют расчеты РБК на основе данных Федеральной таможенной службы. В денежном выражении поставки за границу виноградных вин (включая шампанское и крепленые вина), а также виноградного сусла выросли на 14%, до $8,5 млн.

Возросший экспорт российского вина обсуждался на прошедшем на этой неделе совещании в Минсельхозе, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. В имеющихся у РБК материалах Минсельхоза фигурируют цифры, где за основу взяты литры. Согласно этим данным, планы чиновников по экспорту вина в прошлом году были перевыполнены: за рубеж были поставлены 4,3 млн л виноградных вин на $9,5 млн при ожидавшихся $7,8 млн.

В пресс-службе Минсельхоза уточнили, что в прошлом году экспорт натурального виноградного вина увеличился на 28% и в натуральном, и в денежном выражении, до 4,2 млн л и $9,5 млн (данные не учитывают торговлю со странами ЕАЭС в декабре 2019 года).