Материал раздела Основной
Дарья Ефремова

Четыре причины, почему сотрудник без опыта работы — это хорошо

На собеседованиях специалистам без опыта работы часто отказывают, но это ошибка, ведь один из них может оказаться вашим идеальным сотрудником. Дарья Ефремова (Hays) — о преимуществах таких кандидатов и о том, на что стоит обратить внимание при найме
Фото: Brooke Cagle / Unsplash
Фото: Brooke Cagle / Unsplash

Преимущества молодых сотрудников

1. Они хотят получить работу

Молодые люди, которые ищут свое первое место работы, очень мотивированы. Они готовы начинать с самых низов и оставаться максимально лояльными первому работодателю. Но важно помнить, что для таких сотрудников нужно разрабатывать эффективные программы мотивации, развития и поощрения. Если в компании есть подобные проекты, то у работодателей есть отличный шанс нанять и воспитать перспективных, инициативных и эффективных сотрудников.

По каким критериям молодые специалисты ищут работу? Согласно недавнему исследованию Hays «Поколение Z и рынок труда в России», главным критерием при выборе работодателя для людей в возрасте 18–25 остается заработная плата. Это объединяет их со старшими поколениями. Зато традиционно важные социальный пакет, хороший офис и четкий карьерный путь отходят на второй план.