Материал раздела Основной

До 40 лет еще можно искать себя: создатель Alibaba Джек Ма — о деле жизни

Чем лучше всего заняться тридцати- и сорокалетним? У кого нет шанса на успех? Какие пять советов, которые сформулировал самый богатый человек Китая, помогут тем, кто решил стать предпринимателем?  Ответы — в подборке высказываний основателя Alibaba
Фото:  Imago Images / IP3press / ТАСС
Фото: Imago Images / IP3press / ТАСС

Джек Ма никогда не думал, что станет CEO, тем более — хорошим CEO. Он родился в обычной китайской семье и не считает себя умным или великим. О своей жизненной установке высказывается так: «Когда я проигрываю, говорю: посмотрите, я проиграл. Когда выигрываю, говорю: вау, я никогда не знал, что буду успешным». Такой подход поддерживает в нем позитив и оптимизм.

Твоя ошибка — твоя вина

По словам Ма, сначала он ничего не знал о технологиях и о менеджменте. Но он убежден, что необязательно знать о многих вещах. Нужно просто найти людей, которые умнее тебя. И когда ты их находишь, твоя работа — убедиться в том, что эти люди могут работать вместе. Потому что глупые люди легко могут сработаться, а вот у умных это не всегда получается.

Умные люди хотят заниматься выигрышными вещами. Но не так легко добиться успеха быстро. Все, что мы делаем, нужно оценивать в перспективе десяти лет. Если мы хотим быть успешными, мы должны думать о том, как оказаться на вершине через десять лет. Мы также должны работать с умными людьми, делать очень много ошибок и никогда не сдаваться. Сам Ма признается, что научился очень многому как на чужих, так и на своих ошибках.