Материал раздела Основной

Трудный договор: как оформить нового сотрудника в штат

Как правильно оформить трудовой договор, внести все обязательные сведения, избежать ошибок и штрафов, рассказывает Татьяна Евдокимова, эксперт компании «СКБ Контур»
Фото: Sebastian Herrmann / Unsplash
Фото: Sebastian Herrmann / Unsplash

Сведения, которые обязательно нужно прописывать в трудовом договоре, указаны в ст. 57 ТК. Всего их пять типов.

1. Ф.И.О. работника и наименование работодателя.

2. Сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица.

3. ИНН работодателя.

4. Сведения о представителе работодателя, который подписал трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Обычно руководители по доверенности передают полномочия на заключение трудовых договоров другим сотрудникам. Например, директору по персоналу, начальнику отдела кадров или главбуху. Но доверенность — это не локальный нормативный акт. Она нужна для совершения сделок с третьими лицами. Для регулирования отношений внутри организации ее недостаточно. Чтобы подписать от имени компании трудовой договор, понадобятся локальные нормативные акты. Например, такую оговорку нужно прописать в преамбуле к трудовому договору. Кроме того, важно не забывать правило: тот, кто указан в преамбуле, указывается и в подписях сторон.

5. Место и дата заключения трудового договора.

Работодатели нередко совершают ошибку в формулировке: вместо «дата заключения трудового договора» пишут «дата составления трудового договора». Если совсем забыли прописать этот пункт в договоре, дополнения внесите ручкой (ч. 3 ст. 57 ТК).

Какие условия труда прописать в договоре