Материал раздела Основной

Ветреный парень: как спортсмен решил заработать на прогнозах погоды

Несостоявшееся катание на кайте натолкнуло чешского программиста на идею создания собственного сервиса прогноза погоды. А когда информация о климатических изменениях стала максимально востребованной, он нашел способ заработать на своем детище
Фото: Arne Bellstorf / Bloomberg Businessweek
Фото: Arne Bellstorf / Bloomberg Businessweek

Несколько лет назад Иво Лукачович нагрузил себя 25 кг снаряжения и отправился к швейцарскому горному перевалу Сен-Готард, надеясь провести целый день за сноукайтингом, то есть разъезжая по горам со специальным парашютом (кайтом) размером с небольшую простынь. Но Альпы встретили Лукачовича густым туманом, так что запланированный досуг пришлось отменить. Чтобы найти место с идеальными погодными условиями, кайтер регулярно сравнивал разные прогнозы, составленные суперкомпьютером NASA и швейцарскими метеорологами. «Но я все равно постоянно попадал впросак, — вспоминает Лукачович. — Мне нужно было создать свою версию системы с прогнозами погоды».

В отличие от большинства кайтеров у Лукачовича действительно были навыки написания кода и деньги, чтобы реализовать свой план: мужчина-программист, который основал крупнейший в Чехии интернет-портал Seznam.cz и владеет им до сих пор. Шесть лет назад он запустил Windy.com — веб-сайт, который агрегирует огромные потоки данных и формирует прогнозы, в которых учитываются температура, вероятность дождя, облачность, опасность пожаров, загрязнение воздуха и многое другое.