Материал раздела Основной

Эскроу-счета в долевом строительстве. Первая судебная практика

Информация могла устареть. Дата публикации: 12.02.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Лопнувшие СРО: как строители пытаются вернуть свои деньги
Переход строительного рынка на эскроу-счета состоялся, и с первых его дней по всей стране стали возникать спорные ситуации, которые затем попадали в залы судебных заседаний. «РБК Pro» изучил первую судебную практику на рынке, живущем по новым правилам
Фото: C Dustin / Unsplash
Фото: C Dustin / Unsplash

Первые полгода жизни рынка по одним из самых жестких в мире законодательных норм о долевом строительстве жилья — с 1 июля по 31 декабря 2019 года — оказались не столь страшными для отрасли, какими казались. Застройщики, которые смогли получить проектное финансирование на свои стройки, резво осваивают банковские деньги. Те, кто не смог или не захотел попадать под жесткий банковский контроль, изыскали иные варианты финансирования своих проектов. В совсем безвыходное положение попали сравнительно немногие застройщики — из тех, кто и без тотального эскроу дышал на ладан.

«РБК Pro» изучил судебную практику районных и арбитражных судов за второе полугодие 2019 года по спорам, так или иначе затрагивающим вопрос долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Суды общей юрисдикции за эти полгода приняли 51 решение со словом «эскроу» в тексте, арбитражные суды — 71 решение.

Вот наиболее интересные кейсы.