Материал раздела Основной
Станислав Сажин

Цифровая фарма: когда офлайн-аптеки уйдут в прошлое

Переход продаж в онлайн уже изменил классический ретейл, а кардинальное изменение фармрынка — пока вопрос времени. Как это повлияет на отрасль в целом, рассказал Станислав Сажин, основатель соцсети «Доктор на работе»
Фото: Brett Jordan / Unsplash
Фото: Brett Jordan / Unsplash

В 2020 году мы столкнулись с классической ситуацией, когда регуляторы отстают от технологий в фарме и здравоохранении. Кроме того, несмотря на все разговоры о цифровизации экономики, они противятся внедрению технологий в отрасль.

История с легализацией онлайн-продажи лекарств тянется с 2017 года, когда соответствующий законопроект прошел первое чтение. С тех пор он дальше не двигался и принят не был. В начале 2019 года на одной из сессий форума «Деловая Россия» Владимир Путин обратился к депутатам с просьбой ускорить работу, и обсуждение возобновилось.

В законопроект внесли ряд поправок, но лучше не стало. В итоге легализация, которая была запланирована на 1 января 2020 года, в очередной раз была отложена. Как минимум — до июля. Депутаты вернутся к рассмотрению поправок в весеннюю сессию, когда и запланировано второе чтение.

Как у нас

Конечно, эта ситуация не означает, что спроса у покупателей нет. В сентябре 2019 года Институт развития интернета провел опрос, согласно которому онлайн-продажа лекарств занимает второе место среди самых востребованных дистанционных услуг. Это логично: когда болеешь, хочется получить лекарство прямо домой, «не вставая с дивана».