Материал раздела Основной

Перерегистрация цен и тенденции рынка: главное в фармацевтике и медицине

Информация могла устареть. Дата публикации: 11.02.2020
Какие тенденции ждут фармрынок в 2020 году, сколько индийские инвесторы вложат в российское производство, что устанавливает новое руководство по оценке рисков при производстве лекарств. Что еще произошло в фармацевтике и медицине с 20 января 2020 года

Пять тенденций фармацевтического рынка в 2020 году

Руководитель фармпрограмм Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Павел Фельдман рассказал о том, чего ждать фармацевтическому рынку от 2020 года.

  1. Стагнация рынка. Значительного роста розничной торговли ждать не стоит. Из-за этого обострится конкуренция среди производителей.
  2. Реализация законодательных инициатив. В 2019 году власти озвучили множество идей для развития и контроля рынка лекарств. В новом, 2020 году их, скорее всего, реализуют. По данным «Фармацевтического вестника», уже в начале года депутаты обсудят закон, регулирующий розничную деятельность.
  3. Маркировка препаратов. Рынок станет более прозрачным не только для потребителей. Производители смогут отслеживать качество продукции своих конкурентов.
  4. Разрешение онлайн-продаж. Переход аптек в интернет неизбежен, как и любой другой деятельности. Скорее всего, большая часть потребителей перейдет на покупки лекарств в режиме онлайн.
  5. Результаты деятельности. Для каждого производителя год будет зависеть от того, с какими результатами он в него вошел. Большинство производителей начали ревизию продуктовых портфелей, ликвидацию нерентабельных точек и оптимизацию аптек.

Источник: «Фармацевтический вестник»