Материал раздела Основной

Принцип успеха: 5% сотрудников приносят 95% стоимости

В 2020 году Северной Америке и Европе потребуется на 11% больше работников с высшим образованием, чем можно будет найти на рынке труда. Эксперты McKinsey рассказали, как компаниям добиться успеха в условиях острой конкуренции за таланты

Конкуренция за таланты

Наем персонала — одна из самых трудных задач, стоящих перед компанией, но успешное решение окупает все усилия. На сложных должностях, например руководителя, разработчика программного обеспечения или менеджера проектов, высокопроизводительные работники на 800% опережают по эффективности «середняков».

В ближайшие десятилетия конкуренция за таланты усилится. Согласно исследованию глобального института McKinsey, работодателям в Северной Америке и Европе потребуется на 11% больше работников с высшим образованием, чем найдется на рынке труда в 2020 году. А развивающиеся страны столкнутся с нехваткой 45 млн работников со средним и профессиональным образованием.

Чтобы добиться успеха в условиях острой конкуренции на рынке труда, руководители должны создавать сильное и самобытное ценностное предложение для сотрудников, в которых крайне заинтересована компания. Неоправданные ожидания могут привести к негативным комментариям на сайтах, где работники оставляют отзывы о работодателях.

Компаниям стоит сосредоточить усилия на 5% должностей, создающих 95% стоимости. Это не самая удобная концепция для руководителей. Однако практически в каждом проекте, где эксперты McKinsey начинали определять бизнес-стратегию и основные факторы ее успеха, удавалось выявить лишь несколько ролей, которые действительно влияют на успех компании.