Материал раздела Основной

Зерновой терминал и доильные роботы: главное о сельском хозяйстве

Информация могла устареть. Дата публикации: 04.02.2020
Сколько произвели сахара в России за 2019 год, почему гречка подорожала на 45%, какие новые заводы построят аграрии и кто стал лидером по производству мяса бройлеров в прошлом году. Читайте, что еще произошло в сельском хозяйстве с 20 января 2020 года

В Забайкальском крае построят новый зерновой терминал

В марте 2020 года в поселке Забайкальск по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока начнется строительство зернового железнодорожного терминала на крупнейшем российско-китайском погранпереходе. Строительством будет заниматься «Взрывпром», а инвестором и генподрядчиком проекта является китайская компания Pоwer China.

Общий объем инвестиций составит 8,9 млрд руб., а плановая мощность терминала — 8 млн т зерна в год. Правда, на первых этапах объем перевалки может быть меньше заявленного. По словам руководителя зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олега Суханова, китайский рынок очень перспективен для России, поэтому строительство первого зернового терминала между странами — значимое событие.

Источник: «Агроинвестор»

Перспективы российского рынка сельхозтехники

Немецкий производитель CLAAS отметил, что российский рынок вышел на третье место по объему продаж сельхозтехники в 2019 году. По словам аналитиков компании, за последние пять лет производительность российского сельского хозяйства выросла более чем на 20%. И теперь отечественные фермеры, которые внедряют современные технологии, выходят на сопоставимые с европейскими показатели урожайности.