Материал раздела Основной

Может ли аватар уволить сотрудника: главное о технологиях

Wired рассказывает, почему в интернете стали больше обманывать, как ИИ закрепляет стереотипы, смогут ли аватары заменить начальство и когда работодатели начнут доверять фрилансерам

Смогут ли аватары увольнять сотрудников в будущем

На технологической выставке CES 2020 компания Neon, которая принадлежит «дочке» Samsung компании Star Labs, представила цифровых аватаров под названием Neons. Они весьма реалистичны и похожи на людей, но при этом полностью оцифрованы. На презентации компания позиционировала этих аватаров как сотрудников будущего — полицейских, инженеров и офисных работников. Они могут следить за выполнением обязанностей, подсказывать, задавать профессиональные вопросы и многое другое.

Специалисты, изучающие этику, несколько лет остаются при своем мнении: цифровой аватар не может стать настоящим человеком, а значит не должен пользоваться теми же права и привилегиями. Да, конечно, они могут генерировать идеи, решать интеллектуальные задачи и контролировать процессы. Но роботы не понимают глубокой эмоциональной связи между человеком и его работой, насколько это важная часть жизни с психологической стороны и почему надо быть осторожным в принятии решений.

Джон Брэндон, писатель и обозреватель из Миннеаполиса, рассказывает, что когда-то был директором по информационному дизайну в компании Best Buy. В то время у него работало около 50 человек, и за шесть лет Брэндон нанял десятки людей, с которыми с удовольствием проводил собеседования. Но все менялось, когда доходило до увольнения. Однажды Джону пришлось уволить руководителя проекта из своей команды — он был в ужасе и навсегда запомнил лицо уволенного. Роботы же не в силах чувствовать и сомневаться, поэтому могут принять роковое для сотрудника решение.