Материал раздела Основной

Почему работодателю выгодно заключать ученические договоры с сотрудниками

Почти все работодатели обучают сотрудников, при этом многие не заключают с ними ученические договоры. Тем временем такая формализация отношений несет существенную выгоду. Какую, рассказывает Елена Байдалина, юрист компании «Лемчик, Крупский и партнеры»
Фото: Adeolu Eletu / Unsplash
Фото: Adeolu Eletu / Unsplash

С кем можно заключить ученический договор

Ученический договор — это соглашение о профессиональном обучении, которое работодатель заключает с сотрудником или соискателем вакансии. Такое соглашение помогает работодателю экономить на страховых взносах, а также дает возможность взыскать с сотрудника расходы на обучение в случае его увольнения.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность заключения ученического договора как с сотрудниками организации, так и с соискателями, еще не подписавшими трудовой договор. На практике многие из тех работодателей, которые все-таки используют ученический договор, заключают его с соискателями и принимают их в штат только после успешного прохождения обучения. Такая система удобна работодателям, хотя по закону после обучения они уже не могут устанавливать испытательные сроки. Однако у нее есть два минуса.

  1. Большинство соискателей хотят сразу заключить с будущим работодателем трудовой договор. Необходимость сначала проходить обучение может вызвать у них недовольство.
  2. У фискальных органов сложилась устойчивая позиция: если после прохождения соискателем обучения работодатель не заключит с ним трудовой договор, то затраты на его организацию не будут рассматриваться как экономически обоснованные. Налоговая не станет принимать расходы работодателя по выплате стипендий учащимся, так и не зачисленным в штат, в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Стремясь нивелировать эти недостатки, многие работодатели заключают ученические договоры только после приема соискателей в штат. В такой ситуации трудовой и ученический договоры заключаются параллельно и, как правило, сотрудник часть времени работает, а часть — обучается.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Как заключить ученический договор без рисков

Некоторые судьи считают, что работодатель имеет право заключить со своим сотрудником ученический договор на информационно-консультационные услуги. Они исходят из мнения, что после прохождения разовых семинаров и тренингов сотрудник повышает профессиональный уровень, получает новые знания и дополнительные преимущества на рынке труда. Но все-таки в последние годы прослеживается тенденция по усилению обратной позиции — работодатель может заключить с сотрудником ученический договор только на образовательные программы профессионального обучения, повышения квалификации или переквалификации.

Чтобы избежать рисков, рекомендую работодателям заключать ученический договор только в одном из следующих случаев: