Материал раздела Основной

Стартап на плаву: как в Кремниевой долине развивают интернет для моряков

Стартап из Кремниевой долины разработал компактные и простые в установке антенны, которые могут обеспечить доступ в интернет в «мертвых зонах», где обычно нет связи. Технологией уже заинтересовались логистические и транспортные компании
Фото: Kelsey McClellan for Bloomberg Businessweek
Фото: Kelsey McClellan for Bloomberg Businessweek

В последние годы многие компании заявляли о планах по развитию сети, которая бы позволила получить доступ в интернет даже там, где просто невозможно установить сотовую вышку или проложить оптоволоконный кабель. В стартапе Skylo Technologies из Кремниевой долины утверждают, что максимально близки к решению этой задачи.

21 января компания из городка Сан-Матео представила небольшую, но мощную антенну, которую три года разрабатывали в условиях строгой секретности. Она может подсоединяться к дорогим интернет-провайдерам, которые используют спутниковую связь, и раздавать доступ в Сеть тысячам устройств. Подобная технология уже есть на рынке, но в Skylo утверждают, что их устройства справляются с задачей гораздо лучше, а стоят при этом намного дешевле. «Если бы такая технология была доступна по цене в несколько долларов в месяц, она бы создала новый рынок для людей, которые сейчас фактически не пользуются интернетом», — говорит генеральный директор компании Патсарати Триведи.