Материал раздела Основной
Жанна Волкова

Подойдет кандидат и на «четверочку»: как меняются правила рекрутинга

Каждая седьмая профессия через пять лет исчезнет, а каждая третья изменится. Эксперт Kelly Services рассказала о трендах на рынке труда и посоветовала, как оставаться конкурентными и привлекать лучших кандидатов

Тренд № 1. Ускорение темпа жизни и работы

Применяйте подход fail-fast — не зацикливайтесь на поиске работника мечты, подойдет кандидат и «на четверочку». Потери компании из-за отсутствия сотрудника могут быть больше, чем выгода от затянувшегося поиска. Сэкономленное время лучше использовать на развитие других проектов. Чаще всего кандидат «на четверочку» мотивирован сильнее высококлассного эксперта, потому что он заинтересован учиться и приобретать опыт работы. Конечно, на некоторые позиции и проекты нужны профессионалы, которые сразу будут работать быстро и точно. В этом случае принцип fail-fast не сработает.

Рекомендуем
Реклама
Реклама
ООО «Тривиум» 16+, *ДиджиталЭмБиЭй, ЭмАйТи, ИНСИАД
Развивайте управленческие и лидерские навыки — с Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Записаться на курс

Тренд № 2. Диджитализация

Исследование Kelly Services показало, что российские кандидаты чаще всего используют для поиска работы телефоны и планшеты и не готовы тратить на отклик на вакансию более пяти минут. Ускорить процессы и минимизировать затраты помогает автоматизация.

  • Боты позволяют привлечь больше кандидатов на первые этапы отбора.
  • Онлайн-платформы помогают обучать новых сотрудников, следить за их адаптацией.
  • Электронный документооборот упрощает и ускоряет обмен документами между компаниями.
  • Видеоинтервью позволяет просматривать больше кандидатов и тратить на это меньше времени.

С помощью диджитал-инструментов Kelly Services удалось сохранить 1 826 рабочих часов в месяц, которые сотрудники тратили на электронные письма, отчеты, запросы и уточнения. Теперь это время можно использовать, чтобы работать над новыми проектами, обдумывать важные решения.