Материал раздела Основной

Деньги в тепле: как фирмы зарабатывают на роскошных парниках

Любители свежих овощей не жалеют денег на строительство собственных высококлассных теплиц. Несмотря на то что такие сооружения обходятся в тысячи и даже миллионы долларов, специализирующиеся на их возведении компании говорят о росте спроса
Фото: Hartley Botanic
Фото: Hartley Botanic

Семья Эрскин владеет местечком Камбо Эстейт в шотландском округе Файф вот уже почти 350 лет, не считая пары лет в конце XIX века, когда расхулиганившиеся слуги по ошибке подожгли поместье. Все это время семейство покровительствовало поколениям сельскохозяйственных рабочих.

Такая поддержка требовала все больше средств, так что пять лет назад Эрскин создали фонд, который должен обучать молодежь искусству выращивания различных культур. «В Шотландии сейчас мало молодых людей, которые заняты в сельском хозяйстве», — говорит Кэтэрин Эрскин.

Но, прежде чем приступить к процессу обучения, нужно было соорудить теплицы. Те, что имелись на территории поместья, были построены еще в XIX веке и порядком обветшали, отмечает супруг Кэтэрин, сэр Питер Эрскин. Были все покрыты заплатками, а поддерживать внутри нужную температуру стало фактически невозможно. «Они отжили свое», — замечает Питер.

Супруги Эрскин обратилась в британскую компанию Alitex, чтобы та построила конструкцию из четырех секций: в одной предполагалось выращивать персики, во второй — цветы и другие растения, а две другие были рассчитаны на то, чтобы обучать стажеров выращиванию овощей. Новая теплица обошлась в £500 тыс. (40,4 млн руб. по курсу на 21 января 2020 года).