Материал раздела Основной
Андрей Башкатов

Какими станут дома будущего: тенденции в строительстве жилья

Мы настолько привыкли к окружающим городским пейзажам, что воспринимаем их как нечто неизменное. Но перемены могут произойти быстро, поэтому бизнесу важно будет успеть перестроиться. Давайте представим, какими станут города будущего
Фото: Assen Emilov / I/O Architects
Фото: Assen Emilov / I/O Architects

Дом будущего — быстровозводимый

Развитие технологий быстровозводимых зданий связано тем, что стоимость человеческого труда стремительно растет, и именно он становится основным фактором формирования себестоимости строительства. Чем быстрее и проще — тем выгоднее. Поэтому тренд продолжит развиваться.

Более того, все выше становится спрос и на разборные здания, которые можно перевозить с места на место и использовать несколько раз. Хотя здесь мотивация может быть разной. Это и экономия ресурсов, и рациональное использование пространств (что особенно важно для небольших стран, испытывающих нехватку площадей под застройку), и снижение плотности городского населения (что, напротив, актуально для стран с большой территорией).

Хороший пример того, как различные мотивы сочетаются между собой, подает Катар. Там к футбольному чемпионату 2022 года запланировано строительство до миллиона квадратных метров жилья, которое затем разберут и передадут странам с невысоким уровнем жизни. Так же поступят и со стадионами. В этом виден и рациональный подход к использованию ресурсов, и желание освободить пространство.

Заодно подключается еще один тренд — социальная ориентированность строительства.