Материал раздела Основной

Не просто коробка: как меняются тренды в жилищном строительстве

Аналитики инвестиционной компании Key Capital проанализировали рынок жилищного строительства Европы и выявили новые тренды, которые формируют будущее девелопмента. Рассмотрим, на что ориентироваться застройщикам в ближайшие годы
Фото: Funenhof / Arons en Gelauff Architects
Фото: Funenhof / Arons en Gelauff Architects

Среди самых значимых трендов — изменение во всем мире подхода к квартирографии (план жилья): архитекторы проектируют family-дома для нескольких поколений с учетом смены жизненных циклов семьи. Кроме того, в жилых комплексах максимизируется инсоляция — панорамное остекление, атриумы, окна в потолке, французские балконы. Яркую демонстрацию такого тренда можно найти в лондонском ЖК Hollandgreen, амстердамском Funenhof. Кроме того, свою нишу уверенно занимают микро- и наноквартиры с движущимися перегородками, трансформируемой мебелью и перемещаемыми поверхностями.

Во многих городах России в 2019 году повышение спроса на малогабаритное жилье отразилось на средней площади проданных студий. Так, за год в Москве размер проданных малогабариток сократился на 18% (до 24,7 кв. м) на вторичном и на 7% (до 28,9 кв. м) на первичном рынке.

Российский рынок постепенно перенимает мировые тренды в жилищном строительстве — какие-то частично, с изменениями, какие-то полностью. Один из ярких тому примеров — формат коливинга. В мировой практике площади коливингов обычно сдают в аренду, в России же выставляют на продажу мелкой «нарезкой», по 10–20 кв. м.

Станислав Окрух Девелоперам на заметку: есть ли спрос на коливинг — новый тип общежития
Недвижимость Жилая недвижимость Статьи

Основные тренды в развитии рынка