Материал раздела Основной

Зерно и инновации: главное в сельском хозяйстве

Информация могла устареть. Дата публикации: 21.01.2020
Какие тенденции намечаются в мировом сельском хозяйстве, на что обратить внимание фермерам, которые выращивают зерновые культуры, и как российские агрокомплексы расширяют производство. Читайте, что еще произошло в сельском хозяйстве с 10 января 2020 года

Рынок зерна: чего ждать фермерам в 2020 году

В 2019 году аграриям удалось собрать урожай, превышающий по показателям предыдущий год. При этом темпы экспорта зерновых культур замедлились. Эксперты считают, что в 2020 году фермерам нужно позаботиться о нескольких основных моментах.

  1. Урожай. Сейчас зерновыми культурами засеяна рекордная площадь, что создает хорошую основу для будущего урожая. Но из-за теплой зимы на земле нет снежного покрова, что негативно влияет на растения.
  2. Цены. В 2019 году мировые цены на зерно резко упали, что привело к снижению объемов отгрузок. Сейчас ситуация стабилизировалась, несмотря на то что еще в декабре цены продолжали медленно снижаться. Каких колебаний ждать от мирового рынка, пока неизвестно, но эксперты предполагают небольшой рост уже в феврале-марте.

Источник: «Агроинвестор»