Материал раздела Основной

От семян до елок: что нужно знать про фитосанитарный контроль на таможне

Чтобы ввезти в Россию любую продукцию растительного происхождения, нужно подтвердить, что она соответствует фитосанитарным требованиям. Елена Литвинова, руководитель таможенного отдела компании OnlogSystem, рассказывает о тонкостях процедуры
Фото: Katya Austin / Unsplash
Фото: Katya Austin / Unsplash

Грузы с товарами растительного происхождения обязательно проходят на таможне карантинный фитосанитарный контроль (КФК). У него две основные функции:

  • выявлять продукцию растительного происхождения, которая не соответствует российским требованиям;
  • обеспечивать сохранность российского биологического разнообразия от вреда, которое могут нанести виды, произрастающие в других странах.

Полный список товаров растительного происхождения, подлежащих фитосанитарному контролю, утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318. В списке есть овощи, фрукты, цветы (как срезанные, так и нет), кофе, крупы, мука, семена, почва и грунты, древесина, табак, бумага, рождественские деревья и многое другое.

Уровни риска

Для растительных товаров установлены два уровня риска: низкий и высокий. Для первых фитосанитарный контроль проходит в один этап, для вторых — в два.