Материал раздела Основной
Татьяна Чернышева и Дмитрий Водчиц

Как владельцу сайта отбиться от претензий правообладателей контента

Почему Rambler Group отказалась от иска к Twitch, поданного из-за показа матчей английской премьер-лиги? И как администратору сайта отбиться от претензий из-за незаконного размещения пользователями чужого контента?
Фото: Yong Guang / Unsplash
Фото: Yong Guang / Unsplash

Сегодня интернет занимает уверенные позиции в различных областях социальной жизни. Помимо незаменимой пользы мгновенного поиска информации люди осваивают онлайн-ресурсы в сфере коммуникаций и развлечений. Пользователи открывают для себя новые способы становиться популярными и зарабатывать деньги.

Видеоблогеры и стримеры в погоне за славой часто не задумываются о материалах, которые используют. Музыка, фотографии и прочие обязательные атрибуты интересного ролика в интернете могут попадать под защиту интеллектуальных прав. Любой владелец материалов, размещенных без его согласия, будет требовать их удаления и денежной компенсации.

Кто находится в зоне риска

Логика подсказывает, что ответственность за размещение материалов на сайте несет его владелец (администратор сайта). Сложности возникают, когда владелец сайта предоставляет доступ к размещению материалов неограниченному кругу лиц — пользователям. Так поступают: видеохостинги, стриминговые сервисы и социальные сети. На таких сайтах администрирование ведет один человек, а информацию размещают другие. Проверить при этом каждую публикацию очень сложно.