Материал раздела Основной

Как страх перед излучением мешает планам по развитию 5G в Европе

Европейские операторы связи столкнулись с протестами против технологии 5G. Жители небольших городов переживают, что новые базовые станции могут навредить здоровью, а власти в этом споре, как правило, встают на сторону граждан
Фото: Ryan Duffin / Bloomberg Businessweek
Фото: Ryan Duffin / Bloomberg Businessweek

В маленьком альпийском городке Волен развернулась по-настоящему мощная кампания против планов по развитию мобильных технологий последнего поколения. Швейцарский муниципалитет не намерен разрешать Sunrise Communications и любой другой телекоммуникационной компании строить вышки, которые способны передавать сигнал 5G: власти указывают на риски для здоровья, вызванные электромагнитным излучением от базовых станций. В сентябре 2019 года группа активистов Frequencia, которая призывает ограничить развертывание технологии 5G (в частности, из-за опасений по поводу риска возникновения раковых заболеваний), собрала массовый протест у здания парламента в Берне.

Холодный прием в Волене, Женеве и других регионах Швейцарии нарушил планы оператора Sunrise по развитию сети пятого поколения. «Из-за всей этой шумихи пришлось корректировать планы компании», — рассказывает Олаф Сванти, который 3 января покинул пост генерального директора Sunrise. Сванти отмечает, что оператору удалось установить только половину от того количества передающих сигнал 5G базовых станций, которое он запланировал на 2019 год.

Cкорость передачи данных с использованием технологии 5G в 100 раз выше аналогичного показателя при использовании связи четвертого поколения (4G). Это позволит быстрее загружать файлы, подстегнет развитие беспилотных автомобилей и автоматизированных заводов, а также поможет реализовать потенциал интернета вещей. Благодаря развитию новой технологии операторы смогут предлагать больше платных услуг и увеличат доходы. Власти также считают, что 5G откроет путь для новых бизнес-возможностей.