Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.01.2020, 09:16
Дарья Годунова

На что сменить госзаказ: как девелоперам заработать в 2020 году

Чтобы не остаться в новом десятилетии без прибыли, строительным компаниям, и тем, кто инвестирует эту сферу, пора пересмотреть вектор своей деятельности. Рассмотрим, что выгоднее всего строить в ближайшие годы, и как к этому прийти
Фото: Alex Zarubi / Unsplash
Фото: Alex Zarubi / Unsplash

За последние пять лет на рынке строительства наблюдается острая нехватка проектов и контрактов от государства. Однако уже в следующую пятилетку, согласно планам майского указа президента, в России собираются провести масштабное строительство инфраструктуры. В связи с этим некоторые девелоперы, которые участвуют в госконтрактах, решили рассмотреть возможность отказа от жилищной застройки в пользу инфраструктурной. Сделать это можно тремя способами:

  1. Участие в консорциумах — временном объединении нескольких независимых компаний для реализации крупных проектов. Однако для этого необходимо «погрузиться» в смежные темы — от маркетинга до договоренностей с банками, а также корпоративные условия вхождения в такой тандем.
  2. Участие в комплексном развитии территории. Это позволит заняться подготовкой и утверждением документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства жилого, производственного, общественного, даже культурного назначения и смежной инфраструктуре. А к данным работам добавляется проектирование, строительство, реконструкция указанных объектов.
  3. Реализация инфраструктурных проектов через ГЧП (государственно-частное партнерство). На этом инструменте остановимся подробнее, потому что первые два варианта достаточно понятны для участников строительного бизнеса.

Что такое ГЧП

Напомним, ГЧП — это привлечение частного сектора для более эффективного и качественного выполнения задач, относящихся к публичному сектору, на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций. Контракт ГЧП может быть разных видов, все зависит от условий и возможностей государства в отношении рассматриваемых отношений сторон.