Материал раздела Основной

В штате бывший госслужащий: как бизнесу не нарваться на крупный штраф

Предприниматель, который примет на работу бывшего госслужащего, может быть оштрафован, если не выполнит несколько обязательных условий. Какие именно, рассказывает Елена Проскурова, руководитель практики частного права НЮС «Амулекс»
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Как следует из ст. 37 Конституции Российской Федерации: труд свободен. Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию. Ситуации, когда чиновник покидает государственную службу и трудоустраивается в коммерческую компанию специалистом, работником по трудовому договору или гражданско-правовому, совсем не редкие. Но для нового работодателя не все так просто.

Специальный перечень должностей

В законодательстве Российской Федерации установлены условия для заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Чтобы избежать штрафа, необходимо их соблюсти.

Существует специальный перечень должностей, которые попадают под действие нормативных актов РФ, касающихся порядка приема на работу бывших госслужащих. В него согласно указу президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», входят: