Материал раздела Основной

Тенденции-2020: что думают о развитии строительной отрасли за границей

Информация могла устареть. Дата публикации: 16.01.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Почему застройщики пойдут за деньгами на биржу
Почему девелоперам стало трудно получать прибыль, как государственному строительству вредит неопределенность на рынке и где надо строить многоквартирное жилье в 2020 году — в дайджесте материалов портала Construction Dive

Construction Dive — американское онлайн-издание о современных технологиях, дизайне и тенденциях в строительной отрасли. Обзор его материалов выходит на «РБК Pro» один раз в месяц, по четвергам.

Какие основные направления будут развиваться в строительстве

В США строительная отрасль является второй по величине. Но это не означает, что данная сфера стабильна — тенденции постоянно меняются, а рынок колеблется. Construction Dive определил пять основных направлений на 2020 год, по которым будет развиваться отрасль.

  1. Минимизация рисков разрушения построек и упор на безопасность. В 2019 году в США произошло несколько масштабных случаев обрушения зданий и сооружений, за которыми последовали судебные иски, экспертизы, обвинения застройщиков в экономии на стройматериалах и рабочей силе и, соответственно, убытки. Это повлияло на страховые компании, которые стали тщательнее анализировать риски по страховым случаям — все это грозит еще большими расходами для застройщиков.
  2. Рост модульного строительства. В прошлом году возведение зданий с помощью модулей начало набирать популярность — этот метод проще, быстрее, отличается высокой прочностью и безопасностью. Пока модульное строительство в США занимает всего 4% рынка, но находится при этом в центре внимания. Эксперты считают, что в 2020 году продолжится активное развитие этого метода и девелоперы обратят больше внимания на его плюсы.
  3. Распределение рабочей силы. В строительной сфере давно наблюдается нехватка кадров. Из-за этого американским застройщикам приходится нанимать субподрядчиков и тратить больше денег. Поэтому в США собираются создать широкую сеть подрядчиков, состоящую из маленьких подразделений с функциональными бригадами по всей стране. Так получится обеспечить рабочими и местных застройщиков, и крупных девелоперов по всей стране.
  4. Автоматизация. Строительная отрасль, как и любая другая сейчас, стремится к автоматизации деятельности и сокращению числа рабочих.  По данным компании Volvo, к 2025 году создадут более 7 тыс. роботов для девелоперов.
  5. Пересмотр контрактов с высокой степенью риска. Одна из самых больших проблем подрядчиков — строго фиксированные условия  договора. Общеизвестно, что при возведении крупных объектов часто происходят форс-мажоры, которые оборачиваются переносом сроков и дополнительными затратами. Из-за этого зачастую между заказчиком и застройщиком возникают споры. Все это привело к тому, что в США растет количество случаев пересмотра условий договоров с подрядчиками в процессе реализации крупных проектов.

Полная версия статьи — по ссылке.