Материал раздела Основной

Страхование топ-менеджмента: какие риски грозят руководителям в 2020 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 24.01.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
«Иное не доказано»: развенчиваем три мифа о субсидиарной ответственности
О том, почему в 2020 году, вероятно, увеличится количество претензий к руководству отечественных компаний, рассказал директор по страхованию ответственности директоров, должностных лиц и компаний страховой компании Allianz Вадим Михневич
Фото: Arseny Togulev / Unsplash
Фото: Arseny Togulev / Unsplash

Экзотика для российского бизнеса

В ноябре Allianz представила обзор рисков, которым будут подвержены директора в 2020 году. Как и все люди, топ-менеджеры совершают ошибки. Единственное отличие заключается в том, что их неверные действия могут стоить компании миллиардных убытков.

Для владельцев компаний выводы обзора скорее неутешительные. Судебные разбирательства, связанные с ошибками руководства, обходятся организациям все дороже, неосторожные действия менеджеров моментально превращаются в скандальные новости, репутация приобретает такое же значение для стоимости компаний, как и финансовые показатели, а подавать коллективные иски становится все проще.

Перечисленные риски во всем мире уже давно принято купировать с помощью страхования D&O (Directors and Officers Liability Insurance) — сейчас оно находится на пике интереса у топ-менеджмента.

Несмотря на то что первые полисы D&O в России стали оформлять еще в конце 1990-х годов, этот вид страхования до сих пор является для российского бизнеса экзотикой. Однако в последние годы темпы его развития значительно ускорились, так как изменилась законодательная среда и появилось более четкое понимание самого страхового продукта среди клиентов.