Материал раздела Основной

Самоочищающийся легкий бетон: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 15.01.2020
Московские девелоперы построят самое высокое здание в Берлине, ученые изобрели самоочищающийся бетон, а застройщики смогут получить разрешение на реализацию проектов быстрее. Читайте, что еще произошло в строительстве и недвижимости с 9 декабря 2019 года

Ученые разработали водоотталкивающий прочный бетон

У китайских ученых получилось создать новый легкий бетон, который обладает водо- и пылеотталкивающей способностью. Материал отличается высокой пористостью, теплозащитными и звукоизолирующими функциями. По словам разработчиков, здания из нового бетона могут полностью очищаться благодаря осадкам. В созданном стройматериале размер отверстий в три раза меньше, чем в обычном бетоне. Это придает ему большую прочность, стойкость и легкость.

За основу исследователи взяли феномен природной гидрофобности, который позволяет растениям и животным оставаться чистыми без усилий. Например, благодаря этому листья лотоса и лапы гекконов почти не пачкаются.

Источник: Sif.ru

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

АРСС расширит строительство на металлических каркасах

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) планирует расширять объем построек на стальных каркасах. Технология обеспечивает высокую скорость строительства, легкую транспортировку и монтаж.