Материал раздела Основной

«Цифровая» таблетка и «синяя молекула»: главное в фармацевтике и медицине

Информация могла устареть. Дата публикации: 14.01.2020
Как использовать «цифровую» таблетку, почему молекула-краситель восстанавливает сердце, когда введут дистанционную торговлю лекарствами и что изменилось в регистрации препаратов. Читайте, что еще произошло в фармацевтике и медицине с 9 декабря 2019 года

Врачи смогут следить за пациентом с помощью «цифровой» таблетки

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новое изобретение компании EtectRx для отслеживания состояния пациента. Своеобразная таблетка под названием ID-Cap предназначена для приема внутрь и является первым устройством, которое передает цифровые сообщения из тела человека на внешний приемник без прямого контакта с кожей.

Система состоит из капсулы ID — стандартной фармацевтической капсулы с сенсором для приема внутрь. Таблетка активизируется при контакте с желудочным соком пациента. Она передает сигналы с очень низким энергопотреблением из организма пациента после проглатывания. ID-Cap-счетчик проверяет правильность цифровых сообщений и перенаправляет полученные данные на смартфон.

Источник: «Новости GMP»

Рекомендуем
Реклама
Реклама
ООО «Тривиум» 16+, *ДиджиталЭмБиЭй, ЭмАйТи, ИНСИАД
Развивайте управленческие и лидерские навыки — с Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Записаться на курс

Российским производителям больше не нужно регистрировать «Ивацин» и «Майконил»

5 декабря 2019 года Минздрав принял решение отменить государственную регистрацию препаратов «Ивацин» (левофлоксацин) и «Майконил» (флуконазол). Лекарства исключили из реестра лекарственных средств медицинского применения. С 2020 года производителям больше не нужно подавать заявку на получение регистрационного удостоверения для этих препаратов.