Материал раздела Основной

Как изменилась роль CFO: опыт «Северстали»

Фокус финансового директора смещается от финансов к информационным технологиям всей компании. Какие задачи должен решать CFO и как меняется его роль, рассказал финансовый директор ПАО «Северсталь» Алексей Куличенко

Как эволюционирует роль CFO

Роль CFO зависит от уровня зрелости компании и ее бизнес-процессов. Базовая часть работы финансового директора— наведение порядка:

  • организация учета и процессов,
  • централизация процессов на ИТ-платформе,
  • performance management и так далее.

Есть компании, для которых все вышесказанное уже устоявшийся процесс и в которых генеральный директор требует от CFO намного больше. К таким компаниям относится и «Северсталь». У нас CFO ведет много различных инициатив, в том числе ИТ-проекты: от внедрения ERP до разработки BI-инструментов и более сложных систем. Фокус CFO смещается от финансов к информационным технологиям всей компании, к цепочке создания стоимости.

ИТ требуют существенных инвестиций, поэтому финансовый директор должен разбираться в архитектуре, искать баланс между целостностью системы, ее интегрированностью с уже существующими технологиями и time-to-market (скоростью внедрения) новых решений для сотрудников и клиентов компании.

Следующая область — цифровизация. Это не только извлечение дополнительной стоимости из использования данных, но и изменение культуры, перестройка мышления на работу с большими объемами информации. Мы активно продвигаемся в этом направлении, но впереди еще огромный путь. Процессы цифровизации занимают столько же времени, сколько и классический финансовый функционал.