Материал раздела Основной

Восемь простых защит от киберворов: как бизнесу избежать утечки данных

Личные данные клиентов компаний периодически попадают в открытый доступ. Максим Солнцев, председатель правления СДМ-банка, рассказывает о том минимуме, который должен знать любой предприниматель, чтобы обезопасить свой бизнес
Фото: DPA / Picture Alliance / ТАСС
Фото: DPA / Picture Alliance / ТАСС

Проблема утечки данных актуальна для компаний любых размеров. И, как мы видим, проблемы только усугубляются. Но если в крупных корпорациях о безопасности заботятся целые подразделения, то у малого и среднего бизнеса ресурсов на это куда меньше.

Неприятности может принести не только утечка персональных данных клиентов. Проблемы могут быть из-за того, что в чужие руки попадут финансовая информация, условия коммерческих договоров, клиентская база в конце концов. Обладать информацией о ком-то в наше время — это нередко серьезное конкурентное преимущество. И, к сожалению, некоторые не гнушаются получать эту информацию преступным путем.

Поэтому любому предпринимателю стоит начать с того, чтобы самому быть в курсе всего, что происходит в этой области, — какие есть угрозы и методы защиты от них, а также интересоваться опытом разных компаний, удачным и не очень.

При скромных ресурсах у малого и среднего бизнеса в вопросах безопасности есть два преимущества: