Материал раздела Основной
Татьяна Тимонина и Феликс Кугел

Как санкции WADA изменят российскую индустрию спорта

Информация могла устареть. Дата публикации: 20.01.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Как зеты в России ищут работу: исследование Unity и Coca-Cola Шива в мешке: почему компании полюбили многоруких сотрудников Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником
Ограничения Всемирного антидопингового агентства (WADA) негативно повлияют на российскую спортивную индустрию, однако они же дадут ей новый импульс для развития. Что поменяется в этой сфере и на связанном с ней рынке труда в 2020-х?
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Что санкции значат для российского спорта

Из-за манипулирования базами данных Московской антидопинговой лаборатории Россия на четыре года отстранена от проведения чемпионатов мира по хоккею, волейболу и пляжному футболу, а также кубка мира по плаванию.

РФ также не может претендовать на право проводить Олимпийские и Паралимпийские игры в 2032 году. Российские спортсмены, допущенные до участия в международных соревнованиях, не смогут выступать под своим флагом и использовать на состязаниях другую национальную атрибутику.

Чтобы нивелировать негативные последствия санкций, российскому спорту нужна антикризисная программа, которая позволит восстановить его статус на мировой арене, реализовать потенциал спортсменов и поддержать интерес болельщиков. В связи с этим в 2020-х для индустрии будут характерны следующие тренды.

1. Новые мероприятия. Альтернативой спортивным событиям, в которых в полной мере не смогут участвовать россияне, станут всероссийские и международные соревнования, инициированные Россией. Например, в 2020 году в Казани впервые пройдут спортивные Игры стран СНГ, а власти Башкирии заявили, что планируют развивать этнические виды спорта и соревнования по ним.