Материал раздела Основной

Как генеративный дизайн меняет промышленное производство

О том, что такое генеративный дизайн и как он меняет производство, рассказал Алексей Пажильцев, руководитель направления САПР (систем автоматизированного проектирования) компании «Системный софт»
Фото: Rob Wingate / Unsplash
Фото: Rob Wingate / Unsplash

Словосочетание «искусственный интеллект в производстве» до сих пор воспринимается многими российскими предприятиями как далекое будущее: огромные инвестиции сегодня, непонятный «выхлоп» в будущем. Очень часто именно так и есть. Например, чтобы оснастить конвейеры роботами, использующими элементы ИИ, нужны сотни миллионов рублей — причем не только на оборудование и программное обеспечение, но и на перестройку процессов, обучение сотрудников, подготовку помещений и так далее.

Однако на одном из этапов производства есть инструмент на базе искусственного интеллекта, который не требует огромных вложений, но позволяет существенно увеличить эффективность производства и получить возврат инвестиций относительно быстро. Имя ему — генеративный дизайн.

Генеративный дизайн — первый этап «индустрии 4.0»

Чтобы объяснить суть генеративного дизайна, стоит сначала бегло рассказать о том, как вообще меняется производство всех физических предметов: от смартфонов до поездов. Раньше традиционный жизненный цикл любого сложного продукта состоял из шести основных стадий: