Материал раздела Основной

Как участвовать в госзакупках в 2020 году: новые правила

Чтобы в 2020 году участвовать в торгах, поставщики должны пройти регистрацию в ЕИС. Как это сделать и продолжить зарабатывать на госзакупках, рассказала Анна Тресвятская, эксперт компании «СКБ Контур» и сервиса «Контур.Закупки»
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Зачем нужна регистрация в ЕИС

Всю информацию о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ размещают в Единой информационной системе закупок (ЕИС). В частности, это извещения и документация, годовые планы заказчиков, данные поставщиков и заказчиков, итоги торгов.

Поставщики регистрируются в ЕИС, чтобы участвовать в торгах по 44-ФЗ и 223-ФЗ (для субъектов малого и среднего предпринимательства), закупках капремонта по постановлению правительства от 01.07.2016 № 615. После 1 января 2020 года исполнители не смогут принять участие в этих видах торгов без регистрации в системе.

После регистрации в ЕИС поставщик получает аккредитацию на восьми электронных торговых площадках (ЭТП) и может участвовать в госзакупках, которые там проходят. Аккредитация дается на федеральных ЭТП:

  • «Сбербанк-АСТ»
  • «РТС-тендер»
  • Российский аукционный дом
  • НЭП
  • «Заказ.РФ»,
  • ЕЭТП (Росэлторг)
  • «ТЭК-Торг»
  • торговая площадка Газпромбанка.

Регистрация в ЕИС бесплатная и дается на три года. Обновить ее можно за полгода до окончания срока действия. За три месяца до окончания срока регистрация будет ограниченна — поставщик не сможет участвовать в госзакупках.

Сроки прохождения регистрации

Чтобы получить регистрацию в ЕИС, нужно пройти четыре шага:

  1. Зарегистрировать руководителя компании на портале «Госуслуги» в качестве физлица. На этот этап уходит до пяти рабочих дней.
  2. Создать профиль компании на «Госуслугах» с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Сделать это должен руководитель через свой аккаунт на портале. Срок этапа — до пяти рабочих дней.
  3. Подать заявку на регистрацию компании в ЕИС и дождаться, когда информацию об организации включат в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). На это обычно уходит один рабочий день.
  4. Подождать интеграции ЕРУЗ с федеральными ЭТП. Информация на площадки обычно поступает за один—пять рабочих дней.

В лучшем случае пройти регистрацию в ЕИС можно за один—три дня: если у компании есть профиль на «Госуслугах», готовые копии учредительных документов и ЕИС работает стабильно. Но лучше закладывать на процесс до шестнадцати рабочих дней, так поставщик точно успеет подать заявку на интересующую его закупку.

Шаг 1. Регистрация руководителя на «Госуслугах»