Материал раздела Основной

Новая реальность производства: как 3D-технологии меняют промышленность

Новые технологии моделирования позволяют конструировать продукты еще до того, как появится их первый физический прототип. VR-визуализация в сочетании с интернетом вещей дает возможность управлять заводом, как компьютерной игрушкой
Фото: Dassault Systemes
Фото: Dassault Systemes

Надеваешь очки — и видишь себя внутри салона частного самолета: столики, шкафы, картины на стенах. Двигая «лазерной указкой», можно выбирать предметы и, щелкая кнопкой, менять их — сделать вместо деревянного столика мраморный или стеклянный, расставить взамен стульев кресла. Ощущение реальности добавляет привычная физика, например, можно брать из вазочки на столе яблоки и кидаться ими, забрасывая за кресла и шкафы.

Фото:Dassault Systemes
Фото: Dassault Systemes

Так работает одна из программ виртуальной реальности французской компании Dassault Systèmes, специализирующейся на системах 3D-моделирования. «Несколько лет назад Airbus (европейская аэрокосмическая корпорация. — РБК) столкнулась с проблемой: массовое производство частных самолетов, по сути, закончилось, каждый заказчик хочет неповторимый интерьер», — рассказывает старший исполнительный директор по коммуникациям Dassault Systèmes Жан-Мишель Морен. Чертежи и наброски салонов не производят на клиентов убедительного впечатления, а VR-программа помогает им выбирать, какой именно салон они хотят, сокращая время, которое потратил бы на их придумывание дизайнер.

Фото:Dassault Systemes
Фото: Dassault Systemes