Материал раздела Основной

Чем удивит рынок электроники и бытовой техники в 2020 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 14.01.2020
Ведущие игроки рынка электроники и бытовой техники рассказывают о важных изменениях, которые ждут отрасль в 2020 году, а также о том, какие тренды будут определять ее развитие в ближайшее время

Большинство игроков говорят о стагнации на рынке бытовой техники и потребительской электроники. Предпосылок для его заметного роста они не видят. Конкуренция при этом не снижается. Поэтому, по словам Александра Лозовского, директора розничной сети «Ситилинк», в 2019 году было заметно, что крупные интернет-игроки расширяли маркетинговые бюджеты. Этот тренд, по его мнению, сохранится и в 2020 году.

Кроме того, игроки рынка бытовой техники и электроники говорят о том, что все более важную роль на нем играют маркетплейсы. Это обстоятельство они также учитывают, планируя свое развитие в 2020 году. Более подробные прогнозы — в опросе «РБК Pro».

Поведение клиентов: покупки в рассрочку и разумное потребление

Давид Борзилов, вице-президент по продажам компании «Связной»

«Предпочтения покупателей меняются. Большой популярностью среди них сейчас пользуются не только скидки, но и механика Trade-in (покупка, при которой часть цены нового товара компенсируется стоимостью старой. — «РБК Pro»), программы рассрочки, а также продукты-бандлы (комплекты).