Материал раздела Основной

Что мешает застройщикам сдавать проекты в срок и как с этим бороться

Принято считать, что соблюдение сроков строительства зависит исключительно от финансирования. На практике роль играют разные факторы, рассказывает Алексей Гурьянов, генеральный директор компании «ОМП Инжиниринг»
Фото: Winston Chen / Unsplash
Фото: Winston Chen / Unsplash

Если вы хоть раз в жизни сталкивались со стройкой, то знаете, что сроки — ее самое больное место. Влияют на них множество факторов, и какой из них станет решающим — заранее сказать нельзя. Но в большинстве случаев стройку можно завершить в срок, если вовремя обезопасить себя от различных технических накладок.

Что убивает стройку

Время — самый опасный враг. Наиболее показательна ситуация в секторе жилищного строительства, где по статистике как минимум половина объектов сдается с опозданием. В среднем жилые дома вводят в эксплуатацию на полгода позже запланированного срока.

Судебная практика по подобным делам накоплена уже настолько большая, что в этом году Верховный суд решил ее обобщить и выпустил специальный обзор. Из него следует, что застройщиков все чаще заставляют платить неустойки и штрафы за несвоевременное исполнение своих обязательств, а людей, готовых проявить инициативу и требовать компенсацию, становится все больше. Для девелопера это всегда дополнительные и довольно серьезные финансовые потери помимо тех, которые он несет в процессе самого затянувшегося строительства (расходы на зарплату, аренду и эксплуатацию техники, логистику и т.п.). Не говоря уже о том, что кредитные деньги дорожают с каждым днем.

Недостаток оборотных средств и затягивание сроков строительства — две основные проблемы отрасли, которые обычно связаны между собой. Они порождают массовые банкротства девелоперов. И это только в сфере жилищного строительства. В других сегментах отрасли дело обстоит в целом не лучше.

Результатом становится монополизация рынка, что негативно отражается и на привлекательности предложения, и на его качестве.

Рекомендуем
Закрепляйте знания на практике с опцией Eduson
Вас ждут 108 видеокурсов и 158 онлайн-тренажеров
Подключить опцию

Пожиратели времени

  • Нехватка денег

Это наиболее очевидная причина, но лишь на первый взгляд. Как правило, она обусловлена другими факторами, которые, цепляясь друг за друга, создают дефицит оборотных средств.