Материал раздела Основной

Какие досадные ошибки допускают компании при переезде в новый офис

Переезд в новый офис многие компании воспринимают как подготовку к празднику. К сожалению, реальность сложнее и прозаичнее. Как избежать распространенных ошибок, рассказывает архитектор Юлия Романовская, глава компании Um Architects и аудитор DGNB
Фото: Tetsuya Tomomatsu / Unsplash
Фото: Tetsuya Tomomatsu / Unsplash

Нередко компании принимают решение о переезде и начинают его заранее, за год-два, предполагая, что им через это время потребуется определенное количество новых людей с учетом роста компании или, напротив, из-за сжатия будет нужно более компактное помещение.

Переезд в новый офис — значимое событие в жизни любой организации. Руководители решают, где он будет находиться, какая нужна площадь, чтобы на ней можно было разместить все необходимое. Как правило, приглашают дизайнера интерьера, который рисует для владельца «веселые картинки»: от них становится тепло и спокойно на душе, потому что видно, что поместятся все и в максимальном комфорте.

Но зачастую реальность оказывается намного прозаичнее красивых грез коллектива о новом офисе.

Ошибка № 1. Пригласить мебельщиков вместо архитекторов

Когда компании только принимают решение о переезде, очень немногие начинают свой путь правильно. Дело в сложившейся традиции. Осознав, что через какое-то время организации потребуется новый офис, руководители обращаются к брокерам по недвижимости, которые начинают поиск офиса. Это первая ошибка, которая может стать роковой. Ведь брокер довольно условно может определить количество и качество необходимых площадей, это в принципе не его профессиональная задача.